Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Как недорого отдохнуть у моря?

17.10.2018
Уже сейчас многие из нас начинают задумываться о летнем отпуске. Если хочется провести время на теплом море, жители России, как правило, выбирают между Азовским и Черноморским побережьем. Можно ли, не теряя в качестве отдыха, сделать отпуск более бюджетным? Конечно, да!

Выбираем сезон

Сэкономить нетрудно, поехав на юг не во время высокого туристического сезона. Стоимость жилья, экскурсионного обслуживания и продуктов сильно зависит от наплыва отдыхающих. Больше всего курортников приезжает на море с середины июля по конец августа. Если спланировать отпуск на другое время, он обойдется гораздо дешевле. Цены в первой половине июня и в сентябре могут отличаться от пиковых почти в два раза!
черное море сочи фото

Где лучше?

Любителям экономичного отдыха стоит обратить внимание не на раскрученные курортные города, а на небольшие прибрежные поселки. В районе Геленджика более дешевые варианты можно поискать в Джанхоте, Бетте и Кринице, а рядом с Туапсе - в Ольгинке, Голубой бухте, Дедеркое, Агое и Небуге. Ближе к Сочи ценами могут порадовать Совет-Квадже, Шепси, Мамедова Щель, Волконка, Вардане и Головинка, а в Абхазии опытные путешественники едут Лдзаа, Алахадзы, Очамчиру и Цандрипш.
По сравнению в курортами Черного моря, Азовском азовское побережье считается более бюджетным. Здесь в плане недорогих цен лидируют Должанская, Голубицкая, Сенной, Пересыпь, Ильич, Кучугуры, Веселовка, Ясенская Переправа, Тамань и поселок За Родину.
отдых на море фото

Недорогое жилье

Самые дешевые варианты для размещения всегда ищут в частном секторе. Это квартиры на сутки или комнаты в гостевых домах и частных миниотелях. Такая аренда хороша тем, что жилье сдается без посредников, и варианты всегда можно посмотреть в интернете. В сети публикуют отзывы тех, кто уже отдыхал у хозяев, и многие бронируют жилье задолго до начала отпуска.
Опытные туристы советуют заранее узнавать о качестве wi-fi, наличии горячей воды и кондиционера. Арендуя у частников, необходимо также уточнить, насколько близко к дому расположены остановки общественного транспорта и магазины, есть ли рядом больницы, аптеки и рынки.
Недорогое размещение у моря предлагают бюджетные хостелы и турбазы. А туристы, которые приезжают отдыхать на машинах, часто останавливаются на территории прибрежных кемпингов. Все кемпинги на Черном и Азовском море предоставляют примерно одинаковый набор услуг: охраняемую территорию, места для парковки и палаток, чистую воду и общественные туалеты. В некоторых из них есть wi-fi, кафе, электричество и душевые.


Бесплатные развлечения

В прибрежных курортах летом проводят много праздников и фестивалей. Кроме того, можно отлично провести время, гуляя по приморским променадам или зеленым паркам.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх