Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Пляжи города Сочи

24.10.2018

Когда думаешь о Сочи, в воображении сразу возникает образ солнечных пляжей на берегу Черного моря. Действительно, этот город является популярнейшим в России морским курортом. А чуть ли не важнейшим местом на таких курортах являются благоустроенные пляжи. На территории муниципального образования города-курорта Сочи (Большой Сочи), в которое включаются Центральный, Хостинский, Лазаревский и Адлерский районы, сегодня действует около полуторы сотни официальных пляжей. Из них - около трех десятков являются муниципальными и бесплатными для посетителей. Остальные принадлежат определенным курортным организациям.

пляжи в Сочи

Как выбрать на каком из пляжей вам понравится отдыхать больше всего? Обычно курортники выбирают пляж по географическому принципу, то есть поближе к месту своего проживания. И это понятно, ведь каждый день хочется попадать к морю как можно быстрее. Поэтому и мы представим самые популярные пляжи Большого Сочи по районам их расположения.

Пляжи Центрального района

Самым известным пляжем Сочи является "Приморский". Это муниципальный пляж, прилегающий к уютному и ухоженному парку Приморской набережной. Такое удобное расположение и свободный доступ привлекает сюда много народу. Если большое количество людей вас не смущает, то вы отлично отдохнете на этом пляже, периодически прогуливаясь по тенистому парку.

Сочинские пляжи

Если же вы хотите найти место менее людное (хотя в курортный сезон большинство пляжей в Центральном районе достаточно нагружены), то вам стоит посетить такие пляжи, как Ривьера, Русалочка, Ласточка, Фазотрон, "Сон у моря". Здесь вас порадует не только развитая развлекательно-курортная инфраструктура, но и мелкая галька и плавный спуск в воду. Особенно это удобно для отдыхающих с детьми.

пляжи города Сочи

Пляжи в районе Хосты и Адлера

В этих двух районах самыми популярными являются такие пляжи, как Солнечный, Чайка, Огонек, Курортный городок, Октябрьский и другие. В отличие от центральных сочинских пляжей здесь намного больше места. Так, например, адлерский пляж Чайка растянулся почти на полтора километра. Поэтому если вам не нравятся толпы на пляже, лучше отдыхать на таких обширных объектах. Тем более что с каждым годом сфера обслуживания и развлечения здесь становится всё более развитой, и вы можете снять квартиру на сутки в Сочи в любом понравившемся районе, возле комфортного пляжа.

пляжи Адлера

Естетсвенно, что тот или иной пляж выбирается отдыхающими в зависимости от места, где они живут на куроорте. Однако, береговая линия в этих двух районах не так уж и продолжительна, благодаря чему вы можете выбрать среди нескольких пляжей тот, который вам больше понравиться. И добираться туда каждый день будет не так уж и далеко.

Пляжи Лазаревского района

Лазаревские пляжи также достаточно обширны, что обусловлено значительной длинной береговой линии в этом районе Большого Сочи. Среди самых популярных здесь пляжей можно выделить Морская звезда, Дельфин, Янтарь, Лазурный, Чайка, Рыбацкий, Одиссея. Многие из пляжей здесь принадлежат санаториям и домам отдыха. Есть даже такое экзотическое место, как нудистский пляж, находящийся между поселками Лазаревское и Аше. Здесь удобно отдыхать, если вы проживаете неподалеку от того или иного пляжа.


На большинстве пляжей Лазаревского района преобладает мелкая и средняя галька. Однако галька сегодня совсем не проблема, ведь на всех пляжах есть прокат лежаков, зонтиков, шезлонгов. К большинству пляжей есть удобный автомобильный подъезд, благодаря чему вы сможете добираться до места отдыха, находящегося даже в нескольких километрах от места вашего проживания. Инфраструктура лазаревских пляжей с каждым годом становится всё более развитой и удобной для отдыхающих.

Курортная инфраструктура и услуги для отдыхающих на сочинских пляжах

В целом, пляжи сочинского побережья можно еще разделить на дикие и обустроенные. Если вы предпочитаете менее людную обстановку, то можете проехаться в поиске колоритного дикого пляжа. Однако, если вы не представляете отдыха без всяческих благ цивилизации и специальных развлечений, то вам лучше воспользоваться услугами обустроенных пляжей - городских или принадлежащих курортным организациям. На таких пляжах вы сможете воспользоваться услугами:

  • кафе и ресторанов;
  • проката шезлонгов, лежаков и пляжных зонтов;
  • проката водного инвентаря;
  • развлекательными аттракционами на воде;
  • массажа;
  • душевыми кабанами, туалетами и другими санитарно-гигиеническими удобствами;
  • медицинских пунктов;
  • спасательных служб.

курортная инфраструктура Сочи

Сочинские пляжи встретят вас радушно и гостеприимно. Вы всегда найдете здесь место как для спокойного отдыха на солнце, так и для улетных развлечений на воде. Эмоции, которые нам дарят солнце и море, подпитывают нас положительной энергией до следующего курортного сезона.

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх